The game awards 2016: Nominados

The Game Awards 2016

El 1 de Diciembre se celebrará la tercera gala de videojuegos The Game Awards, que dio inicio en 2014 como sucesora de los Spike VGA/VGX. En The Game Awards 2016 se premiará a los mejores juegos en diversas categorías, entre ellas, se nombrará el mejor juego del año (GOTY).

No es fácil hacer sombra a los nominados a GOTY de 2015, The Witcher 3: Wild Hunt (Mejor juego del año y mejor juego de rol), Metal Gear: The Phanton Pain (Mejor juego de acción/aventura y mejor banda sonora), Bloodborne y Fallout 4, pero este año tampoco se queda corto, con un Uncharted 4 que ha recibido 8 nominaciones, incluyendo la nominación de Naugthy Dog a mejor estudio y las interpretaciones de Emily Rose como Elena, Nolan North como Nathan Drake y Troy Baker como Sam Drake.

Además de Uncharted 4, cabe destacar también al resto de nominados a GOTY, entre los que se encuentra a tres shooter; Overwatch, con 6 nominaciones; Doom, con 4 nominaciones; Titanfall 2, con 4 nominaciones; y un videojuego independiente, Inside, con 5 nominaciones.

Os dejamos con la lista de nominados a The Game Awards 2016 para que vayáis haciendo vuestras apuestas.

The Game Awards 2016 - GOTY


Elección del jurado

Juego del Año (GOTY)

  • Doom (id Software / Bethesda)
  • Inside (Playdead)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Titanfall 2 (Respawn / Electronic Arts)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Mejor Estudio / Dirección de Juego

  • Blizzard (por Overwatch)
  • Dice (por Battlefield 1)
  • id Software (por Doom)
  • Naughty Dog (por Uncharted 4: A Thief’s End)
  • Respawn (por Titanfall 2)

Mejor Narrativa

  • Firewatch (Campo Santo)
  • Inside (Playdead)
  • Mafia III (Hangar 13 / 2K)
  • Oxenfree (Night School Studio)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Mejor Dirección Artística

  • Abzu (Giant Squid / 505)
  • Firewatch (Campo Santo)
  • Inside (Playdead)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Mejor Música / Diseño de Sonido

  • Battlefield 1 (DICE / Electronic Arts)
  • Doom (id Software / Bethesda)
  • Inside (Playdead)
  • Rez Infinite (Enhance Games)
  • Thumper (Drool)

Mejor Interpretación

  • Alex Hernandez como Lincoln Clay, Mafia III
  • Cissy Jones como Delilah, Firewatch
  • Emily Rose como Elena, Uncharted 4: A Thief’s End
  • Nolan North como Nathan Drake, Uncharted 4: A Thief’s End
  • Rich Summer como Henry, Firewatch
  • Troy Baker como Sam Drake, Uncharted 4: A Thief’s End

Premio Juego de Impacto (Social)

  • 1979 Revolution (iNK Stories)
  • Block’hood (Plethora Project / Devolver Digital)
  • Orwell (Osmotic Studios / Surprise Attack)
  • Sea Hero Quest (Glitchers)
  • That Dragon, Cancer (Numinous Games)

Mejor Juego Independiente

  • Firewatch (Campo Santo)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • Inside (Playdead)
  • Stardew Valley (ConcernedApe / Chucklefish Games)
  • The Witness (Thelka, Inc.)

Mejor Juego para Móvil / Portátil

  • Clash Royale (Supercell)
  • Fire Emblem Fates (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Monster Hunter Generations (Capcom)
  • Pokemon Go (Niantic)
  • Severed (DrinkBox Studios)

Mejor Juego de Realidad Virtual

  • Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios / WBIE)
  • EVE: Valkyrie (CCP Games)
  • Job Simulator (Owlchemy Labs)
  • Rez Infinite (Enhance Games)
  • Thumper (Drool)

Mejor Juego de Acción

  • Battlefield 1 (DICE / Electronic Arts)
  • Doom (id Software / Bethesda)
  • Gears of War 4 (The Coalition / Microsoft Studios)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Titanfall 2 (Respawn / Electronic Arts)

Mejor Juego de Acción / Aventura

  • Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda)
  • Hitman (IO Interactive / Square-Enix)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • Ratchet & Clank (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Mejor Juego de Rol

  • Dark Souls 3 (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)
  • Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal / Square-Enix)
  • The Witcher 3: Wild Hunt — Blood and Wine (CD Projekt RED)
  • World of Warcraft: Legion (Blizzard Entertainment)
  • Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft / Nintendo)

Mejor Juego de Lucha

  • Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios / Microsoft Studios)
  • King of Fighters XIV (SNK / Atlus USA)
  • Pokken Tournament (Bandai Namco Studios / The Pokemon Co.)
  • Street Fighter V (Capcom)

Mejor Juego Familiar

  • Dragon Quest Builders (Square Enix)
  • Lego Star Wars: The Force Awakens (TT Fusion / WBIE)
  • Pokemon Go (Niantic)
  • Ratchet & Clank (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Skylanders: Imaginators (Toy for Bob / Activision)

Mejor Juego de Estrategia

  • Civilization VI (Firaxis Games / 2K)
  • Fire Emblem Fates (Intelligent Systems / Nintendo)
  • The Banner Saga 2 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • Total War: Warhammer (Creative Assembly / Sega)
  • XCOM 2 (Firaxis Games / 2K)

Mejor Juego de Deportes / Carreras

  • FIFA 17 (EA Canada / EA Sports)
  • Forza Horizon 3 (Playground Games / Microsoft Studios)
  • MLB The Show 16 (SCE San Diego Studio / SIE)
  • NBA 2K17 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions / Konami)

Mejor Multijugador

  • Battlefield 1 (DICE / Electronic Arts)
  • Gears of War 4 (The Coalition / Microsoft Studios)
  • Overcooked (Ghost Town Games / Team 17)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Titanfall 2 (Respawn / Electronic Arts)

Elección de los fans

Mejor Jugador de eSports

  • Faker [Lee Sang-hyeok] (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Coldzera [Marcelo David] (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
  • ByuN [Hyun Woo] (Starcraft 2)
  • Infiltrator [Lee Seeon-woo] (Team Razer, Street Fighter V)
  • Hungrybox [Juan Debiedma] (Team Liquid, Super Smash Bros.)

Mejor Equipo de eSports

  • SK Telecom T1 (League of Legends)
  • Wings Gaming (DOTA2)
  • SK Gaming
  • ROX Tigers (League of Legends)
  • Cloud 9

Mejor Juego de eSports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • League of Legends (Riot)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Street Fighter V (Capcom)

Jugador de Moda

  • AngryJoeShow
  • Boogie2988
  • Danny O’Dwyer
  • JackSepticEye
  • Lirik

Mejor Creación Fan

  • Project A2MR RETIRADO
  • Pokemon Uranium RETIRADO
  • Brutal Doom 64
  • Enderal: The Shards of Order

Videojuego Más Esperado

  • God of War (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon:  Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Mass Effect: Andromeda (Bioware / Electronic Arts)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Nominados The Game Awards 2016
Fuente

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando el consentimiento de su uso.
Para más información puede dirigirse al siguiente enlace: política de cookies.

ACEPTAR
Aviso de cookies